乐清上班族网

标题: !!! [打印本页]

作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-22 18:45
标题: !!!
本帖最后由 Ghvxfu 于 2023-1-31 16:58 编辑


!!!
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-22 19:19
本帖最后由 Ghvxfu 于 2021-1-24 09:34 编辑

猪肉都降价了还买这么贵:市场猪肉35元一斤,它店一斤肉居然买100元一斤还是冷冻的,140克一盘28.5元,太贵了一盘肉还缺几片
作者: 衍神孓    时间: 2021-1-22 19:26
做生意又不是做慈善,房租要钱不人工要钱不
作者: c2017    时间: 2021-1-22 19:28
酸菜鱼也坑。中份没几片鱼肉。
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-22 19:40
本帖最后由 Ghvxfu 于 2021-1-24 09:35 编辑
衍神孓 发表于 2021-01-22 19:26
做生意又不是做慈善,房租要钱不人工要钱不


问题是不够数这一盘缺2片肉,本来一盘就没几片肉了,坑消费者了。100元一斤啊
作者: 小壞    时间: 2021-1-22 19:44
我有次带儿子吃饭,他想吃这个,拿了一盘  总共就7 8块肉,从这以后在也不点了
作者: Aldridge    时间: 2021-1-22 19:49
20年前50万能买一套很好的房子,现在300万都不能买一套像样的房子,每十年翻3倍。通货膨胀太快了,工资好像还在原地踏步。你这盘肉20年前也就10以内,按这个来计算物价翻了3倍。
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-22 19:51
小壞 发表于 2021-01-22 19:44
我有次带儿子吃饭,他想吃这个,拿了一盘  总共就7 8块肉,从这以后在也不点了

太坑了,绑定会员坑,所有的菜都打的少不够料
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-22 19:56
本帖最后由 Ghvxfu 于 2021-1-24 09:35 编辑
Aldridge 发表于 2021-01-22 19:49
20年前50万能买一套很好的房子,现在300万都不能买一套像样的房子,每十年翻3倍。通货膨胀太快了,工资好像还在原地踏步。你这盘肉20年前也就10以内,按这个来计算物价翻了3倍。


一盘肉140克要28.5元。一斤肉售100元啦,翻了几十翻了。一斤等于500克,算算
作者: yego71    时间: 2021-1-22 21:15
对于餐饮行业来说,一般原料价格翻2-3倍属于正常价格。要知道开一个餐饮店,店租 水电 人工有时候占了成本的大半
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-22 21:31
yego71 发表于 2021-01-22 21:15
对于餐饮行业来说,一般原料价格翻2-3倍属于正常价格。要知道开一个餐饮店,店租 水电 人工有时候占了成本的大半

可是它少料了,往后吃这个就当面称一下有没有140克一盘
作者: 番茄宾馆    时间: 2021-1-22 21:49
在家里吃不好吗?
作者: 麦汁    时间: 2021-1-22 22:05
田野生意大了 飘了 菜品感觉还以前好了
作者: 独自潇洒    时间: 2021-1-23 09:17
现在田野很贵,真的吃不起了
作者: ﹌○﹋乘风    时间: 2021-1-23 09:27
Ghvxfu 发表于 2021-01-22 19:19
猪肉都降价了还买这么贵:市场猪肉35元一斤,它店一斤肉居然买80一斤,140克一盘28.5元,太贵了一盘肉还缺几片

能这么算吗?一斤肉卤好你知道还有多少吗?人工、水电气、房租这都是成本,再说明码标价,想吃就点。
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-23 09:39
本帖最后由 Ghvxfu 于 2021-1-24 09:36 编辑
﹌○﹋乘风 发表于 2021-01-23 09:27
能这么算吗?一斤肉卤好你知道还有多少吗?人工、水电气、房租这都是成本,再说明码标价,想吃就点。


先看标题哥们:一盘1.4克肉就八九片要28.5元要100元一斤了,实际一盘缺斤少两。以后吃这个就要当面称重,100元一斤啊
作者: 冬眠的季节    时间: 2021-1-23 09:48
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 冬眠的季节    时间: 2021-1-23 09:51
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-23 09:56
冬眠的季节 发表于 2021-01-23 09:51
我的意思是,田野的肉,鱼,不卫生,因为快餐外卖,只卖15元!,现在这物价,15能吃什么?

它们打菜的少给了
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-23 10:01
本帖最后由 Ghvxfu 于 2021-1-24 09:48 编辑

这盘肉认真数一下就七八片肉要28.5元140克。算一下要100元一斤了,而且还没140克少给了不承认以后点这个就得当面称重
作者: 码字员    时间: 2021-1-23 10:12
每次有人说东西贵,就有人会说人工,店面成本高,人家说贵肯定是相对的啊,以前人工不要工资,店面不要房租?难道成本指望从几个顾客身上赚回去么。
作者: 爱吃土豆的猫    时间: 2021-1-23 10:14
去年还是16元一份,现在要28.5了,几乎翻倍了
作者: ivcfhbcf    时间: 2021-1-23 10:16
田野贵的很菜也打的少
作者: 左俊    时间: 2021-1-23 10:22
工农舍关了。现在田野一家独大。东西确实贵
作者: 252966624    时间: 2021-1-23 10:24
Ghvxfu 发表于 2021-01-22 19:19
猪肉都降价了还买这么贵:市场猪肉35元一斤,它店一斤肉居然买80一斤,140克一盘28.5元,太贵了一盘肉还缺几片

房租是房东免费的!厨师是义务劳动的!服务员是免费体验生活的,调味品是供应商送的,老板是做慈善的
作者: 少林武僧    时间: 2021-1-23 10:28
江南里店确实比另外几家贵 肯定是住附近的都是有钱人
作者: zca-20506    时间: 2021-1-23 10:28
工农舍是换地了
作者: X...    时间: 2021-1-23 10:30
田野本来就是杀猪的
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-23 10:33
252966624 发表于 2021-01-23 10:24
房租是房东免费的!厨师是义务劳动的!服务员是免费体验生活的,调味品是供应商送的,老板是做慈善的

你的意思它们就可以缺斤少两罗?
作者: 陈缘    时间: 2021-1-23 10:34
原材料人工店租费用确实贵,但是田野快餐店的心也是越来越黑了,价格涨的太多了。
作者: 方勇    时间: 2021-1-23 10:36
一般有的地方还贵多了
作者: ﹌○﹋乘风    时间: 2021-1-23 10:38
冬眠的季节 发表于 2021-01-23 09:48
田野就去过1次,哪里明码标价了?
上次2个大人,2个小孩吃了266元,
从此再也不去了,吃个快餐要这么多,
路边20一位的快餐,还是田野中餐厅上美团卖的,
减去运营成本,15一套的快餐!有鱼有肉。
难道同样的地方出来,快餐外卖只要15,
楼主到饭店要出28?,
我还不如去吃烧烤,火锅嘛
吃了几十年的饭了,米饭还没吃饱吗?

二大二小,四人能吃这么多钱,不可能吧,都点了啥菜
作者: 波澜得离殇    时间: 2021-1-23 10:40
Ghvxfu 发表于 2021-01-23 10:33
你的意思它们就可以缺斤少两罗?

28.5 140克 就是101一斤了 楼主你算少了
作者: Lynna    时间: 2021-1-23 10:46
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 我不叫牛牛    时间: 2021-1-23 10:57
田野确实吃多了吃不起啊,毕竟是五星级米其林大厨加盟的快餐店
作者: 我不叫牛牛    时间: 2021-1-23 10:58
﹌○﹋乘风 发表于 2021-01-23 10:38
二大二小,四人能吃这么多钱,不可能吧,都点了啥菜

绝对要的。我上次带我老婆去,就两个人,吃了八十多块钱
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-23 11:08
波澜得离殇 发表于 2021-01-23 10:40
28.5 140克 就是101一斤了 楼主你算少了

对对对100元一斤黑不黑啊。500克等于1斤,一盘1.4克要28.5元还少给了几片肉,能不囔囔吗?在者余额还有700多元在里面,被绑定了宰黑啊这个肉买100元一斤,有吃过的就知道一盘有几片肉,还少切了几片还不承认
作者: 冬眠的季节    时间: 2021-1-23 11:08
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-23 11:12
我不叫牛牛 发表于 2021-01-23 10:57
田野确实吃多了吃不起啊,毕竟是五星级米其林大厨加盟的快餐店

但不能缺斤少两做生意,我这一盘少肉了。算一算是100元一斤.一盘肉就七八片还少给了。
作者: 我爱灰太狼    时间: 2021-1-23 11:16
不吃肉的飘过
作者: 大了又小    时间: 2021-1-23 11:37
田野是越来越量少价高。没有刚开的时候厚道。时间久了都成商业精了
作者: lin咪咪521    时间: 2021-1-23 11:38
现在确实比以前贵了。菜涨价,打包还有一个盒子一个包装费。哭,好久没吃了。
作者: 帅气多金    时间: 2021-1-23 11:43
吃不起就别点就行了,吃蔬菜
作者: shimiaoce123    时间: 2021-1-23 11:44
田野经典菜薯条牛柳现在好像是16也不知道17。这个价格可以点一份宝岛便当了吃得起就吃。吃不起就吃别的
作者: 辛辛有志    时间: 2021-1-23 11:47
谁告诉你价格是按照份量来卖的??换个餐厅摆盘漂亮,就能卖你100块一片!
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-23 11:49
帅气多金 发表于 2021-01-23 11:43
吃不起就别点就行了,吃蔬菜

你吃的起啊?100元一斤还少给2片肉了,你就不绝的贵啊?一盘要28.5元就七八片肉还少给了2片肉。
作者: 辛辛有志    时间: 2021-1-23 11:49
贵一点没事啊,周围近一点的快餐店就田野好一点。嫌贵你可以跑远一点地方去吃呀。多花点时间和油钱就能多吃上几片肉了。
作者: alha    时间: 2021-1-23 11:50
有钱人才有的烦恼俺吃过一次后就知道肯定吃不起,默默成了清远一区里面快餐店常客
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-23 11:54
方勇 发表于 2021-01-23 10:36
一般有的地方还贵多了

田野还不贵啊?三层肉都买100元一斤了,我少算了
作者: 辛辛有志    时间: 2021-1-23 11:54
嫌少嫌贵,当时就可以还给他呀。又没强买强卖!当面不敢说,只会当个键盘侠。你既然会选择办会员,说明看中他的环境位置,嫌贵你可以跑远一点的乡下路边摊去吃啊,满满一大盘呀。
作者: 谢特    时间: 2021-1-23 12:04
田野盘子换新的了以后,菜量明显减少
作者: 当当网    时间: 2021-1-23 12:08
重点是,这肉是冰冻肉,还这么贵,贵在品质还好说,贵了品质却也和正常当天新鲜肉不同,就另当别论了。
作者: 白熊咖啡    时间: 2021-1-23 12:15
Ghvxfu 发表于 2021-01-22 19:40
问题是不够数这一盘缺2片肉,本来一盘就没几片肉了,坑消费者了。80一斤啊

刚中午点了一盘,我觉得20块钱已经够意思了
作者: 白熊咖啡    时间: 2021-1-23 12:17
左俊 发表于 2021-01-23 10:22
工农舍关了。现在田野一家独大。东西确实贵

工农社它就不好好做菜就知道涨价,没想到真关门了
作者: 白熊咖啡    时间: 2021-1-23 12:18
当当网 发表于 2021-01-23 12:08
重点是,这肉是冰冻肉,还这么贵,贵在品质还好说,贵了品质却也和正常当天新鲜肉不同,就另当别论了。

还是冰冻肉啊,怪不得味道这么重
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-23 12:19
辛辛有志 发表于 2021-01-23 11:54
嫌少嫌贵,当时就可以还给他呀。又没强买强卖!当面不敢说,只会当个键盘侠。你既然会选择办会员,说明看中他的环境位置,嫌贵你可以跑远一点的乡下路边摊去吃啊,满满一大盘呀。

你没看退款单吗?当场就找经理投诉了,还是经理告诉我的一盘肉1.4克,之后就打了12345,怎么就成键盘侠了?上传的照片有我自己的照片和信息。谁猥琐了?
作者: cxy红太阳    时间: 2021-1-23 12:35
光盘行动
作者: 拥之则安    时间: 2021-1-23 12:43
你自己买菜做饭,就没有这么多烦恼了呀!
作者: gs123321    时间: 2021-1-23 12:47
Ghvxfu 发表于 2021-01-22 19:19
猪肉都降价了还买这么贵:市场猪肉35元一斤,它店一斤肉居然买80一斤,140克一盘28.5元,太贵了一盘肉还缺几片

其他人工房租呢
作者: 成熟的男人    时间: 2021-1-23 12:53
打菜的时候帅哥美女叫几句,份量足西足的
作者: 谨河    时间: 2021-1-23 12:55
这年头啥都贵,就是工资不涨。
作者: 江湖相忘    时间: 2021-1-23 13:01
有些人真搞笑 lz说菜品贵 作为消费者肯定能对商家进行点评 什么叫 嫌贵自己做 嫌贵去乡下吃 难道吃个田野中 也算高大上 有身份象征
作者: 阿紫藤    时间: 2021-1-23 13:19
嫌贵自己煮
作者: 风都烫    时间: 2021-1-23 13:44
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: damai    时间: 2021-1-23 13:46
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 金色海岸A    时间: 2021-1-23 13:50
Aldridge 发表于 2021-01-22 19:49
20年前50万能买一套很好的房子,现在300万都不能买一套像样的房子,每十年翻3倍。通货膨胀太快了,工资好像还在原地踏步。你这盘肉20年前也就10以内,按这个来计算物价翻了3倍。

300万还不像样吗,乐清有那么贵吗
作者: 泪水成觞    时间: 2021-1-23 14:17
不过这个肉确实很好吃
作者: 知行者2020    时间: 2021-1-23 14:40
这个说明肉贵。
作者: fenhaoke    时间: 2021-1-23 14:52
一般五花肉餐饮店采购的话大概在27块钱500克,去除掉一些边角大概成本会在30块钱500克,140克的餐品肉,大概需要200克的猪肉加工而成,那么一盘肉的猪肉成本就是12块钱,卖28,不算房租水电人工调味料煤气,食材占销售额的40%属于正常价格。
作者: yqcy    时间: 2021-1-23 15:12
80一斤贵吗?
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-23 15:15
本帖最后由 Ghvxfu 于 2021-1-23 15:17 编辑
fenhaoke 发表于 2021-01-23 14:52
一般五花肉餐饮店采购的话大概在27块钱500克,去除掉一些边角大概成本会在30块钱500克,140克的餐品肉,大概需要200克的猪肉加工而成,那么一盘肉的猪肉成本就是12块钱,卖28,不算房租水电人工调味料煤气,食材占销售额的40%属于正常价格。


来了位懂行的高手但是一盘肉140克也没称过,过眼看就知道量少了怎么说原因就是没140克肉,肉给少了商家不承认。100一斤难道不贵吗
作者: 我是YAN    时间: 2021-1-23 15:16
田野确实,现在不管是服务还是价格,甚至菜色都越来越让人失望。

作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-23 15:18
yqcy 发表于 2021-01-23 15:12
80一斤贵吗?

是我算错了,不是80一斤,是100一斤。不贵吗,而且量给少了
作者: 凤凰磐涅    时间: 2021-1-23 15:32
感觉今年确实涨价了不少
作者: 亚丁湾    时间: 2021-1-23 15:42
白象田野中餐厅服务差,餐桌上到处是碗筷一片狼藉没人过来收入,稀饭冷冰冰的,叫服务员热一下,她们回答你自己过去,几乎天天在二楼吃饭,饭桶里没饭等了半天也没见人来加饭,只有到楼下打饭。买单吧台乱买单,有一次我不多看一眼就被多收三十来块钱,服务员也不说一声对不起,只是说打错了,服务质量那去了?
作者: yjw888    时间: 2021-1-23 15:53
盘大了,建议田野换小盘
作者: 洪峰01    时间: 2021-1-23 15:58
这是我点的薯条牛柳,18元,都是薯条,嗯。他知道我减肥,还放那么多薯条。

作者: 下雪了111    时间: 2021-1-23 16:14
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-23 16:15
洪峰01 发表于 2021-01-23 15:58
这是我点的薯条牛柳,18元,都是薯条,嗯。他知道我减肥,还放那么多薯条。

多少克18元知道吗?以后点菜要问多少克,必须称一下最好,不用服务员多打菜。该多少就多少克,也不能少量了
作者: 18806877682    时间: 2021-1-23 16:15
房租100多万,人家也要赚钱的,吃不起可以不用点
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-23 16:28
18806877682 发表于 2021-01-23 16:15
房租100多万,人家也要赚钱的,吃不起可以不用点

哥们:量打少了你还没看懂吗?
作者: 宇宙宇    时间: 2021-1-23 16:39
没人逼你吃……
作者: fenhaoke    时间: 2021-1-23 16:46
Ghvxfu 发表于 2021-01-23 15:15
本帖最后由 Ghvxfu 于 2021-1-23 15:17 编辑



来了位懂行的高手但是一盘肉140克也没称过,过眼看就知道量少了怎么说原因就是没140克肉,肉给少了商家不承认。100一斤难道不贵吗

那就是服务问题了
作者: Ghvxfu    时间: 2021-1-23 16:55
宇宙宇 发表于 2021-01-23 16:39
没人逼你吃……

你智商很低级,你是田野水军吧,那退回余额呗!
作者: ZC黑暗    时间: 2021-1-23 16:58
Ghvxfu 发表于 2021-01-22 19:19
猪肉都降价了还买这么贵:市场猪肉35元一斤,它店一斤肉居然买80一斤,140克一盘28.5元,太贵了一盘肉还缺几片

猪肉28元一斤,排骨35元一斤,大荆的物价。
作者: 爱宠小C    时间: 2021-1-23 17:14
我的卡里还有几万元,好久沒去吃了。口碑坏了的话,悬了
作者: 泥地猴赛雷    时间: 2021-1-23 17:26
一年3000万人次,不怕没人吃,价格还可以涨涨
作者: 沙子恋金子    时间: 2021-1-23 17:27
Ghvxfu 发表于 2021-01-23 16:15
多少克18元知道吗?以后点菜要问多少克,必须称一下最好,不用服务员多打菜。该多少就多少克,也不能少量了

我第一次听别人说打菜还要称,
作者: 沙子恋金子    时间: 2021-1-23 17:29
吃饭吗想张口饭来,钱出去有心疼,
作者: 叶星尘    时间: 2021-1-23 18:05
去茶去都那么贵了
作者: Willie    时间: 2021-1-23 19:34
确实很坑它爹-
作者: 云果果21    时间: 2021-1-23 19:36
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 梦笔生花    时间: 2021-1-23 20:39
有些酒店青菜要100元一盘,你是不是说菜场3元一斤。好的肉本来要40---50元一斤。少吃几块肉不行吗?太计较了。外面吃就是图个方便。也不卫生。买几个菜在家做又卫生。
作者: 柳市第1帅    时间: 2021-1-23 20:45
餐饮要做到50%利润。猪肉价格像店里采购一般30元左右一斤。我们算30元 猪肉卤一般会少30%到50% 所以成品算个折中50元 这只是肉价还有水电煤气人工那就算10块成本60卖你80也过得去了。还有我是不是田野的键盘侠那凉快那呆着
作者: 煎饼小王子    时间: 2021-1-23 21:34
确实贵
作者: 凤麟龙    时间: 2021-1-23 21:49
现在菜场500g大概是25左右,煮熟缩水40%,相当于500g42元,加人工和房租,卖80一斤不算太贵,没方法,不是东西贵,是钱太多了。
作者: 宇宙宇    时间: 2021-1-23 21:54
Ghvxfu 发表于 2021-01-23 16:55
你智商很低级,你是田野水军吧,那退回余额呗!

现在外面吃什么不贵,喝杯奶茶都要十几二十,吃不吃选择权在你自己
作者: yq240360268    时间: 2021-1-23 22:15
Ghvxfu 发表于 2021-01-22 19:19
猪肉都降价了还买这么贵:市场猪肉35元一斤,它店一斤肉居然买80一斤,140克一盘28.5元,太贵了一盘肉还缺几片

菜场卖的是原材料,自己回家做,有些人不会做菜就不会烧。饭店卖的是成品,卖的是厨师的手艺
作者: yq240360268    时间: 2021-1-23 22:19
码字员 发表于 2021-01-23 10:12
每次有人说东西贵,就有人会说人工,店面成本高,人家说贵肯定是相对的啊,以前人工不要工资,店面不要房租?难道成本指望从几个顾客身上赚回去么。

现在的市场怎么说呢,你说贵也不是真理,再贵也有很多有钱人吃的起,所以一起看市场
作者: 黄小宝2012    时间: 2021-1-23 22:26
菜的量x




欢迎光临 乐清上班族网 (http://g.5iyq.com/) Powered by Discuz! X3.3