乐清上班族网

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 5274|回复: 14
打印 上一主题 下一主题

十元做八菜一汤,你信吗?

[复制链接]

622

主题

1万

帖子

2万

积分

高二

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
21942
跳转到指定楼层
楼主
谨河 发表于 2023-5-27 08:52 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式 来自: 浙江省温州市 电信
物价飞涨的年代,你相信10块钱能做出八道菜加一道汤吗?不是酱料勾兑的那种

 
回复

使用道具 举报

72

主题

8687

帖子

9703

积分

初三

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
9703
沙发
sbrdftg 发表于 2023-5-27 08:58 来自手机 | 只看该作者 来自: 广东省深圳市 电信
相信,盘子小小的,每样一元钱
 
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

622

主题

1万

帖子

2万

积分

高二

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
21942
板凳
 楼主| 谨河 发表于 2023-5-27 09:13 来自手机 | 只看该作者 来自: 浙江省温州市 电信
sbrdftg 发表于 2023-05-27 08:58
相信,盘子小小的,每样一元钱

优秀
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

4

主题

5777

帖子

5803

积分

小五

Rank: 8Rank: 8

积分
5803
地板
zsyany 发表于 2023-5-27 09:24 | 只看该作者 来自: 浙江省温州市 电信
一个鸡蛋做成一首诗,两只黄鹂鸣翠柳,一行白鹭上青天
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

7

主题

3349

帖子

3349

积分

小三

Rank: 6Rank: 6

积分
3349
5#
老和尚 发表于 2023-5-27 09:26 | 只看该作者 来自: 浙江省温州市 电信
还是有可能的

炒豆牙,2元一斤,买4.5斤,9元钱

这个分8盘,应该可以的

最后一元,买豆腐,做烫

搞定
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

63

主题

3243

帖子

3916

积分

小三

Rank: 6Rank: 6

积分
3916
6#
山令头 发表于 2023-5-27 09:56 | 只看该作者 来自: 浙江省温州市 电信
豆腐,豆干,豆芽,土豆,小白菜,洋葱,鸡蛋,好吧我词穷了编不下去了
 
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

622

主题

1万

帖子

2万

积分

高二

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
21942
7#
 楼主| 谨河 发表于 2023-5-27 10:08 来自手机 | 只看该作者 来自: 浙江省温州市 电信
山令头 发表于 2023-05-27 09:56
豆腐,豆干,豆芽,土豆,小白菜,洋葱,鸡蛋,好吧我词穷了编不下去了

不不不,咱们还有发挥的余地
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

55

主题

7614

帖子

7673

积分

初一

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
7673
8#
幽冥剑圣 发表于 2023-5-27 10:41 | 只看该作者 来自: 浙江省温州市 电信
凉扮豆腐,一块钱,清炒豆牙,一块钱,清炒豆腐干,一块钱,日本豆腐汤一块钱,鸡蛋煎一个,五毛钱(白壳那种最便宜的),鸡蛋羹蒸一个,五毛钱,豆腐丝炒一盘,两块钱。咸菜炒土豆,清炒土豆丝(咸菜一块钱,土豆一个两块钱)  刚好十块钱,
 
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

622

主题

1万

帖子

2万

积分

高二

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
21942
9#
 楼主| 谨河 发表于 2023-5-27 10:50 来自手机 | 只看该作者 来自: 浙江省温州市 电信
幽冥剑圣 发表于 2023-05-27 10:41
凉扮豆腐,一块钱,清炒豆牙,一块钱,清炒豆腐干,一块钱,日本豆腐汤一块钱,鸡蛋煎一个,五毛钱(白壳那种最便宜的),鸡蛋羹蒸一个,五毛钱,豆腐丝炒一盘,两块钱。咸菜炒土豆,清炒土豆丝(咸菜一块钱,土豆一个两块钱)  刚好十块钱,

看来你比较懂生活
 
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

46

主题

3092

帖子

3767

积分

小三

Rank: 6Rank: 6

积分
3767
10#
没有非机动车道 发表于 2023-5-27 14:25 来自手机 | 只看该作者 来自: 浙江省温州市 移动
美团优选10元能买8斤蔬菜,分两次做,成本6元,再加点蛋。西红柿蛋汤1.5元,炒青菜1元,炒白菜1元,炒洋葱1元,炒胡萝卜0.5元,
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|乐清上班族网 ( 浙B2-20100310-1 )

GMT+8, 2025-7-29 19:07

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表